印刷用ヘッダー

HOME > よくある質問 > 給付関係:休業給付(傷病手当金等)

よくある質問

給付関係

休業給付(傷病手当金等)

1
Question.

【休職するとき:休業給付全般】

共済組合の休業給付金には、どのようなものがありますか。

答えはこちら
1
Answer.

共済組合から支給される休業給付金には、傷病手当金・出産手当金・休業手当金があります。
組合員自身の病気やけが、出産等で勤務できなくなり、給与が減額又は無給になったとき、一定の条件を満たしていた場合は、生活保障の観点から、給与の補てんを目的として支給するものです。

2
Question.

【休職するとき:休業給付全般】

傷病手当金、出産手当金及び休業手当金に時効はありますか。

答えはこちら
2
Answer.

はい。それぞれ勤務できなかった日ごとに、その翌日から2年以内に請求を行わないときは、時効により請求できなくなります。

3
Question.

【休職するとき:休業給付全般】

給与が減額されたり無給になった場合は、減額された分の給与を全額、共済組合が補てんしてくれると聞きましたが本当ですか。

答えはこちら
3
Answer.

いいえ。共済組合が支給するのは、減額された給与の全額ではありません。
毎月支給されている給与の日額が、休業給付金の給付日額に達しないとき、その差額に、請求月の支給対象日数(※)を乗じた額が支給されます。傷病手当金及び出産手当金の給付日額は、支給開始月以前12か月の標準報酬月額の平均額を22で除した額に2/3を乗じた額、休業手当金の給付日額は、請求月の標準報酬月額を22で除した額に、50/100を乗じた額です。

※支給対象日数とは、月の実日数から非番・週休日を除いた日数をいいます。なお、休職期間等で、非番・週休日の指定がない場合は、土曜日及び日曜日をこれに代えます。

4
Question.

【休職するとき:休業給付全般】

年末手当又は夏期手当について、休職により支給されないか減額された場合は、傷病手当金を支給してもらえますか。

答えはこちら
4
Answer.

いいえ。傷病手当金に限らず、休業給付金は、毎月の給与に対する補てんであって、賞与に関する支給はありません。

5
Question.

【休職するとき:休業給付全般】

年末手当及び夏期手当は、毎月の給与と同じく、休業給付金から控除すべき報酬として報酬支給額証明書に記載しますか。

答えはこちら
5
Answer.

いいえ。年末手当及び夏期手当は、休業給付の算定には関係ありませんので、記載しないでください。

6
Question.

【休職するとき:休業給付全般】

傷病手当金を受給中ですが、請求書を送付すると、その都度、共済センターに到着を確認せずにいられません。
共済組合から、到着通知を出すことはできませんか。

答えはこちら
6
Answer.

共済組合では、受理した書類の到着通知は行っていません。
請求書類の到着確認には、郵便局の追跡サービスをご利用ください。
請求書類を共済組合へ送付する際、次のいずれかを利用すると、郵便局のホームページで追跡することが可能です。
1 書留(一般・簡易)
2 特定記録郵便
3 レターパック

ただし、配送履歴が「お届け先にお届け済み」となっていても、配達完了時刻等によっては、共済センターでの受付は翌日扱いとなる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
注 受領証は、必ず保管してください。
   郵便局の追跡サービスを受けるには、受領証の「お問い合わせ番号」が必要です。

7
Question.

【休職するとき:休業給付全般】

ホームページの送金スケジュールのとおりに請求書類を送付したのに、送金日に入金がありませんでした。何故ですか。

答えはこちら
7
Answer.

共済組合の給付金の送金スケジュールは、ホームページに掲載されているとおりですが、次のような場合は、送金予定日に送金されないことがあります。
1 共済組合に到着した請求書等に不備があった場合
2 共済組合に登録されている送金先口座情報とゆうちょ銀行の口座が一致しない場合
3 はじめて請求する場合

8
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

私傷病により休職していますが、傷病手当金の請求について、所属所からも、共済組合からも通知がありません。なぜですか。

答えはこちら
8
Answer.

給付金の支給については、国家公務員共済組合法第41条により「給付を受ける権利は、その権利を有する者の請求に基づいて、組合が決定する。」と定めております。
また、共済組合においては、組合員から請求されるまで、組合員が休職していることは知り得ませんので、事前に共済組合から通知することはできません。
郵政民営化以降、共済組合への請求等につきましては、組合員本人が直接共済組合に請求する方法に変更となったため、所属所からも共済組合への情報提供はございません。
したがって、傷病手当金に限らず、共済組合の給付金の支給を受ける場合は、組合員が請求することになります。
なお、共済組合の給付金については、共済組合ホームページをご覧いただくか、直接共済センターへご確認ください。

9
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

私傷病により休職していますが、この度、給与が減額されることになりました。
そこで、傷病手当金を請求するつもりですが、給与と同様、毎月決まった日に支給してほしいのですが、可能ですか。

答えはこちら
9
Answer.

共済組合の給付金は、共済組合ホームページに掲載されている送金スケジュールのとおり、請求書の到着日によって、翌月5日か20日に送金されますので、ご希望の送金日に間に合うように請求書を送付してください。
ただし、はじめて請求された場合は、通常の審査より時間がかかるため、送金スケジュールの送金日より遅くなる場合があります。
また、共済組合に到着した請求書等に不備があった場合や共済組合のシステムに登録されている送金先口座情報と、給与の振込先になっているゆうちょ銀行の口座が一致しない場合も、当該送金予定日に送金されないことがありますので、あらかじめご了承ください。
なお、審査が完了し、送金が確定したら、決定通知書を送付いたします。
実際に傷病手当金が送金された場合は、ゆうちょ銀行の通帳に口座名称(送金元の名称)が「郵政共済 短期経理」と印字されますので、通帳への印字をもって共済組合から送金されたことを確認してください。

10
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

送金スケジュールに準じて傷病手当金を請求したところ、当該送金日に2件の送金がありました。なぜこのようなことが起こるのですか。

答えはこちら
10
Answer.

傷病手当金には、「法定給付」と「附加給付」の2種の制度があります。
そのため、月の途中で「法定給付」から「附加給付」になった場合には、それぞれから支給するため、このような現象が発生します。

11
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

傷病手当金の受給中ですが、確定申告の必要はありますか。

答えはこちら
11
Answer.

傷病手当金は非課税ですが、確定申告については、組合員の住所を管轄する税務署又は市役所の税務課へお尋ねください。

12
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

傷病手当金は、支給開始から1年6か月までは法定給付として、その後退職までは附加給付として支給されていましたが、平成25年4月以降、支給期間が変更されたというのは本当ですか。

答えはこちら
12
Answer.

はい。傷病手当金の法定給付は、従来どおり支給開始から1年6か月支給されますが、その後、引き続き療養のため勤務できない場合に支給される附加給付については、次のとおり支給期間が分かれます。
(1) 待期期間(※)の初日が、平成25年3月31日以前に属する場合は「退職日まで」
(2) 待期期間の初日が、平成25年4月1日~平成26年3月31日に属する場合は、「12か月」
(3) 待期期間の初日が、平成26年4月1日以降に属する場合は「6か月」

※待期期間とは、当該傷病の初診日以降で、療養のため勤務できなかった最初の連続する3日間のことをいいます。なお、待期期間の初日として週休日及び非番日は認められませんが、待期期間の2日目、3日目は週休日及び非番日でも可とします。

13
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

現在、傷病手当金を受給中ですが、休職中のため毎月の給与の額も標準報酬の月額も変更はありません。それなのに傷病手当金の支給額が、請求月ごとに大きく違うのは、なぜですか。

答えはこちら
13
Answer.

傷病手当金の1日当たりの給付額は、標準報酬の月額が変動しない限り変わりませんが、支給対象日数(※)は、請求月によって変わります。 1日当たりの給付額に、毎月変わる支給対象日数を乗じて、当該請求月の給付額を算出するため、毎月の支給額が変わります。

※支給対象日数とは、月の実日数から週休日・非番日を除いた日数をいいます。
なお、休職期間等で、週休日・非番日の指定がない場合は、土曜日及び日曜日をこれに変えます。

14
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

休職と復職を繰り返しています。傷病手当金の支給期間はどうなりますか。

答えはこちら
14
Answer.

休職後、一度復職し、同じ傷病で再び休職に入った場合は、その復職した期間のうち、出勤した日は、傷病手当金の支給期間に入りません。
 出勤した期間を除いて、その前後の期間を通算して支給期間を計算します。

15
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

傷病手当金を受給していた社員が、症状軽減により復職した後、再発により再び勤務できなくなり、病気休暇を取得しました。この時の病気休暇では給与の減額はありませんでしたので、傷病手当金の給付額は発生しませんでした。
この病気休暇の期間は、傷病手当金の支給期間には含まれますか。

答えはこちら
15
Answer.

はい。傷病手当金の支給開始日は、支給要件をすべて満たし、さらに初めて1円以上の給付額が生じた日となります。しかし、一度支給が開始された後は、傷病手当金の支給要件を満たしていれば、給付額が0円でも支給期間に算入されます。
同一傷病又は関連傷病の場合、復職期間のうち出勤した日を除いて、その前後の期間をすべて通算します。

16
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

傷病手当金の法定給付は、支給開始日から1年6月間支給されますが、例えば休職が発令され、給与が無給になってから請求した場合でも、そこから1年6月間ということですか。

答えはこちら
16
Answer.

いいえ。傷病手当金支給の起算日は、本人の請求がいつ行われたかにかかわらず、傷病手当金の支給要件をすべて満たし、かつ算定の結果1円以上の給付額が生じた時点から起算します。

17
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

現在、私傷病により休職し、傷病手当金を受給していますが、この度、自身の妊娠が判明しました。今後、休職の期間と産前産後の期間が重なる場合、傷病手当金と出産手当金のどちらを請求したらよいでしょうか。あるいは、両方請求できるのでしょうか。

答えはこちら
17
Answer.

休業給付金は、いずれも組合員が勤務に服することができない期間に、生活保障の観点から、給与の補てんとして支給されるものですが、同じ期間に対して重複して請求することはできません。
また、傷病手当金と出産手当金の支給期間が重複する場合には、例え傷病による休業期間であっても、出産手当金が優先して支給されることになっています。
したがって、産前産後の期間は「出産手当金」を請求し、その前後の休職期間は「傷病手当金」を請求してください。

18
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

支給対象日数に祝日は含まれますか。

答えはこちら
18
Answer.

はい。
国民の祝日に関する法律に規定する休日及び12月29日から翌年の1月3日までの日については、休業給付の支給対象になります。
ただし、週休日及び非番日に重なる場合は、この限りではありません。

※支給対象日数とは、月の実日数から週休日・非番日を除いた日数をいいます。
なお、休職期間等で、週休日・非番日の指定がない場合は、土曜日及び日曜日をこれに変えます。

19
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

医師の意見書の証明料は、共済組合で負担してもらえますか。

答えはこちら
19
Answer.

医師の意見書の証明料のうち7割までは、組合員証を提示して受ける療養の給付と同様、共済組合が負担しています。残りの3割は組合員負担となりますが、傷病手当金意見書交付料は、厚生労働省が定めた診療報酬点数表により点数が決まっており、組合員の負担額は300円です。ただし、組合員が意見書を紛失し、再度交付を受ける場合の費用は、全額組合員負担となります。

20
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

組合員は植物状態又は身体麻痺状態で、傷病手当金の請求書を作成することができません。 家族が請求人となって請求することはできませんか。

答えはこちら
20
Answer.

組合員が生存している限り、請求する権利は他の者に譲渡できませんので、請求書の請求人氏名欄は、組合員の氏名で記載し、押印してください。また、所定の欄に、代筆者の方のお名前と、組合員との続柄を記載してください。傷病手当金は、組合員名義の口座へ振り込まれます。

21
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

傷病手当金の算定の基礎となる標準報酬の月額は、休業開始時点の標準報酬の月額で計算するのですか。

答えはこちら
21
Answer.

支給開始月以前12か月間の平均額で計算されます。

22
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

在職中に発生した傷病手当金を請求する前に退職してしまいました。今からでも請求できますか。

答えはこちら
22
Answer.

はい。給付を受ける権利が時効にならない限り、遡って請求することは可能です。
なお、勤務できなかった日ごとに、その翌日から2年以内に請求を行わないときは、時効により請求できなくなります。

23
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

病気休暇をとっていましたが退職することとなりました。 私傷病による療養のための病気休暇でしたが、給与が減額されていないため、在職中一度も傷病手当金の給付額が発生しませんでした。退職後、傷病手当金を請求することはできますか。

答えはこちら
23
Answer.

次の(1)~(4)の条件をすべて満たしている場合は、在職中に給付額が発生しなくても、資格喪失日から最長1年6か月間は傷病手当金を請求することができます。
(1) 1年以上の組合員期間を有すること。
(2) 退職日の前日までに、当該私傷病の療養のために連続して3日以上休んでいること。
(3) 退職日において、当該傷病のため勤務に服することができなかったこと。
(4) 労務不能である旨の医師の証明があること。

ただし、この1年6か月を経過する前に、次のような行動をした場合は、以後の傷病手当金の支給は打ち切られます。
ア 他の共済組合や健康保険の資格を取得した場合
 組合員になった場合をいい、被扶養者や日本郵政共済組合の任意継続組合員は除きます。
イ ハローワークに「求職の申込み」を行った場合
 「求職の申込み」を行うと、失業の認定を受けて失業給付を受給することになりますが、「失業」とは、離職した方が、「就職しようとする意思といつでも就職できる能力があるにもかかわらず職業に就けず、積極的に求職活動を行っている状態にある」ことをいいます。したがって、傷病手当金の受給要件である「勤務に服することができない」に該当しません。
ウ 学校に入学し、通学した場合(職業訓練を含む。)
 通学できる状態は、「勤務に服することができない」状態とは認められません。
エ パートやアルバイトをした場合
 傷病手当金の支給要件である「療養のため引き続き勤務をすることができない場合」に該当しないため。

また、在職中に傷病手当金を1年6か月以上受給している場合は、退職後の支給はありません。

24
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

在職中に傷病手当金を受給している場合、退職してからも引き続き傷病手当金がもらえると聞きましたが、いつまでもらえるのですか。

答えはこちら
24
Answer.

次の条件をすべて満たしている場合は、退職しても支給開始日から最長1年6か月間は傷病手当金を請求することができます。
(1) 1年以上の組合員期間を有すること。
(2) 退職日の前日までに、当該私傷病の療養のために連続して3日以上休んでいること。
(3) 退職日において、当該傷病のため勤務に服することができなかったこと。
(4) 引き続き労務不能である旨の医師の証明があること。

ただし、この1年6か月を経過する前に、次のような行動をした場合は、以後の傷病手当金の支給は打ち切られます。
ア 他の共済組合や健康保険の資格を取得した場合
 組合員になった場合をいい、被扶養者や日本郵政共済組合の任意継続組合員は除きます。
イ ハローワークに「求職の申込み」を行った場合
 「求職の申込み」を行うと、失業の認定を受けて失業給付を受給することになりますが、「失業」とは、離職した方が、「就職しようとする意思といつでも就職できる能力があるにもかかわらず職業に就けず、積極的に求職活動を行っている状態にある」ことをいいます。
 したがって、傷病手当金の受給要件である「勤務に服することができない」に該当しません。
ウ 学校に入学し、通学した場合
 通学できる状態は、「勤務に服することができない」状態とは認められません。
エ パートやアルバイトをした場合
 傷病手当金の支給要件である「療養のため引き続き勤務をすることができない場合」に該当しないため。

また、在職中に傷病手当金を1年6か月以上受給している場合は、退職後の支給はありません。

25
Question.

【休職するとき:傷病手当金】

退職後、引き続き傷病手当金を受給しています。
将来、医師から就労可能の診断を受けた時のために、今のうちに職業訓練としてパソコン教室に通おうと思います。働くわけではありませんし、週2~3回のことなので、引き続き傷病手当金を受給するつもりですが、可能ですか。

答えはこちら
25
Answer.

いいえ。
職業訓練の有無に関わらず、通学できる状態は、「勤務に服することができない」状態とは認められません。したがって、以後の傷病手当金の支給は打ち切られます。
ただし、医師の指示によるリワークである場合は、コールセンターへお問い合わせください。

26
Question.

【休業手当金】

現在介護休業を取得し、雇用保険から介護休業給付を受給しています。
今般、介護休業給付の支給期間が終了するため、今後は介護休暇を取得して、共済組合へ休業手当金を請求しようと思いますが、受給は可能ですか。

答えはこちら
26
Answer.

いいえ。
休業手当金については、国家公務員共済組合法第68条において「組合員が次の各号の一に掲げる事由により欠勤した場合には、休業手当金…を支給する。」とされています。
この「欠勤」については、同法施行令、施行規則及び運用方針に至るまで、なんら具体的な記載がないことから、文字どおり「欠勤した」ことが支給要件となります。
したがって、無給であっても介護休暇を取得した場合は、休業手当金は支給されません。

(c) 日本郵政共済組合